Preguntas frecuentes

**¿Si voy sol@ por la calle debo llevar mascarilla?

El Real Decreto Ley 21/2020 de 9 de junio, en el art 6 regula todo lo relacionado con el uso y las exenciones del uso de la mascarilla.

Si usted va sol@ por la calle no corre ningún riesgo de contagiar a otra persona, entonces por ley y sentido común, NO NECESITA PORTAR MASCARILLA.

Si usted se encuentra en una Comunidad Autónoma dónde es obligatorio el uso de la mascarilla aunque vaya sol@ por la calle, NO NECESITA TAMPOCO LLEVAR MASCARILLA ya que el el RD Ley 21/2020 de 9 de junio es una ley de rango SUPERIOR a cualquier normativa de una Comunidad Autónoma.

En el caso de que un Agente de la Autoridad, le sancione por no llevar mascarilla si usted va sol@ por la calle o está a más de 1,5m de otra persona, puede recurrir la sanción.

**¿Qué debo hacer si tengo una exención que se encuentra en el art 6.2 del RD Ley 21/2020 de 9 de junio y un Agente de la Autoridad o un Vigilante de Seguridad o Trabajador de un establecimiento público, me exige que le muestre un certificado médico?

Una opción ,es que si usted tiene un certificado médico por una exención relacionada con alguna patología o enfermedad, y quiere voluntariamente enseñarlo lo puede hacer, pero NO ESTÁ USTED OBLIGADO A HACERLO.

Otra opción, es que usted rellene una declaración de responsabilidad y la lleve siempre con usted y si le preguntan por qué no lleva usted la mascarilla, se la enseñe.

Si usted cumple cualquiera de la exenciones del art 6.2 del RD Ley 21/2020 o está a más de 1,5m de una persona o va sol@ por la calle y le sancionan, puede recurrir esa sanción.

Si además no le dejan entrar en algún establecimiento público, puede usted rellenar una hoja de reclamación o según la situación incluso podría interponer una denuncia, y posteriormente dirigirse a una Oficina del Consumidor de su localidad para informarles de lo ocurrido.

Los datos Sanitarios son ESPECIALMENTE PROTEGIDOS por la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y Garantía de los Derechos Digitales y en el artículo 9.1 del REGLAMENTO (UE) 2016/679 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos, por el que se deroga la Directiva 95/46/CE (Reglamento general de protección de datos).

**¿Puedo grabar una intervención con un Policía o Guardia Civil?

Si, siempre y cuando no difunda esas imágenes y únicamente las use con la finalidad de demostrar alguna ilegalidad en la actuación de los Agentes en un juicio.

**¿Qué debo hacer si me sancionan por no llevar mascarilla y tengo una exención ?

Usted puede recurrir la multa, informándole a la autoridad competente el motivo por el cual no llevaba o no lleva usted mascarilla.

**¿Si me sancionan me tienen que dar una copia de la sanción ?

Deberían darle una copia de la sanción, aunque no la firme.

Pero sabemos que en algunas corporaciones tienen la orden de no entregar copia de las sanciones por protocolos internos relacionados con la alerta sanitaria.

Puede usted dirigirse a la Comisaría o Comandancia para solicitar y rellenar una hoja de reclamación al respecto si no está conforme con esos protocolos internos.

**¿Estoy obligado a firmar una sanción o propuesta de sanción ?

No, no le beneficia ni perjudicada en nada, si no la firma.

**¿Qué puedo hacer si mi médico no me da un certificado de exención por mi patología o enfermedad?

Puede presentar una hoja de reclamación en el Centro de Salud y reclamar ante los servicios de Atención al Paciente de la comunidad en cuestión.